Животные – целители

Зоотерапия

Ещё за 4 века до нашей эры было известно, что общение с животными благоприятно влияет на душевное состояние человека за счет положительных эмоций. В Древней Греции и Древнем Риме существовало понятие «собака-целитель». В храмах Аполлона жили маленькие или среднего размера храмовые собаки, всегда находившиеся рядом с молящимися.

Зоотерапия распространена в западных странах, как одно из направлений психотерапии. Уже более двадцати лет в США официально разрешено присутствие собак в клиниках в качестве медперсонала: многие госпитали имеют в своем штате собак, которые получают условную зарплату и пользуются всяческими социальными привилегиями. Зоотерапия официально признана и во многих европейских странах, где подготовкой собак занимаются госучреждения. Так, в Польше специальность «канистерапевт» введена в государственный список профессий.

Доказано, что взаимодействие с животными нормализует работу внутренних органов, нервной системы, снимает стресс. Важна и реабилитационная составляющая зоотерапии. Люди, имеющие проблемы со здоровьем, те, кто не видит, не слышит, лишен возможности нормально передвигаться, а также с когнитивными нарушениями, взаимодействуя с животным, реализуют одну из своих важнейших потребностей - быть значимым для других, ощущать свою нужность и необходимость.

Отдельные виды зоотерапии именуются по названиям животных, участвующих в лечении. Одни из самых распространенных видов зоотерапии – канистерапия, фелинотерапия и иппотерапия.

Канистерапия

Канистерапия (от лат. сanis — собака + греч. θεραπεία — лечение) — терапия с использованием собак, которая появилась в начале 1960-х годов, когда американский психолог Левинсон обнаружил, что пациенты в присутствии «лохматых докторов» лучше идут на контакт и, как следствие, быстрее выздоравливают. В России канистерапия начала использоваться в 2004 г. Значительный вклад в ее развитие внесла Татьяна Любимова, которая открыла первую в России организацию под названием «Солнечный пес», занимающуюся лечебной кинологией.

Сегодня канистерапия является одним из наиболее востребованных видов зоотерапии. Она применяется как вспомогательная психотерапевтическая методика при работе с пациентами, тяжело идущими на контакт: больные аутизмом, синдромом Дауна, церебральным параличом (ДЦП) и олигофренией. Общение с собаками помогает развитию эмоциональных, умственных способностей, а также развитию двигательных функций. У страдающих ДЦП при общении с собаками улучшается координация движений, уменьшается спастика, улучшается память. Присутствие животных помогает преодолеть одиночество и отчуждение. Работая с собаками, пациенты задействуют все органы чувств, что положительно сказывается на организме в целом. Реабилитация – самое развитое на сегодня приложение канистерапии. У людей, общающихся с собаками, нормализуется артериальное давление, снижается тревожность, ощущение неполноценности; уменьшается вероятность наступления депрессии; улучшается координация движений – и в итоге вообще улучшается самочувствие. Больших результатов достигла канистерапия у детей с нарушениями в развитии и у пациентов пожилого возраста. К слову, «собаки-терапевты» очень часто встречаются в домах престарелых на западе. В домашних условиях собаки тоже являются своего рода терапевтами и воспитателями. Общение ребенка с собаками делает его более дисциплинированным и спокойным, а также развивает в нем чувство ответственности и сострадания.

Фелинотерапия

Фелинотерапия (от лат. felis – кошка) или целительное общение с кошками – не менее популярный вид зоотерапии. По мнению врачей-терапевтов из Англии и США, работавших в специализированных клиниках для умственно отсталых детей, кошки оказывают серьёзную помощь людям, страдающим психическими заболеваниями, сердечными расстройствами, повреждениями мозга. Кошки воспринимаются без каких-либо признаков беспокойства и раздражения людьми с нарушенной психикой, поэтому общение с кошками рекомендуется при депрессиях, неврозах и шизофрении. Считается, что для такого общения лучше всего подходят кошки длинношерстных пород: сибирские, персидские, бирманские и ангорки. Также они помогут уменьшить боли в суставах и подлечат остеохондроз. Короткошерстные и бесшерстные кошки (сиамские, абиссинские, ориентальные, сфинксы, египетские мау) помогут людям с заболеваниями пищеварительной системы и почек. Сиамские кошки также «специалисты» по простудам. А кошки с густой плюшевой шерстью врачуют сердечные заболевания.

Достоинство фелинотерапии в том, что к ней можно приспособить любую положительно настроенную кошку, в том числе и свою домашнюю мурку. Особенность кошачьих докторов – их урчание, которое при контакте с телом человека превращается в вибрацию, полезную организму. Урчание будет полезно для больных с нервными расстройствами и, как это ни странно, костной системы. Дело в том, что частота звуковых колебаний, получаемых при урчании – как раз та, что значительно уплотняет кости. Интересно, что никаких особенных упражнений в фелинотерапии не предусмотрено – достаточно просто повозиться со своей кошкой. Если у вас плохое настроение или болит голова, то достаточно взять кошку на руки, уткнуться в ее шерсть головой, закрыть глаза и полежать в таком положении около минуты. Тепло и умиротворяющее урчание кошки позволят расслабиться, что способствует улучшению настроения и исчезновению боли.

Иппотерапия

Иппотерапия (от греч. hippos – лошадь) – это один из видов зоотерапии с помощью лошадей. Еще в V веке до нашей эры Гиппократ говорил, что верховая езда приносит пользу в виде общеукрепляющего и психологического эффекта, и советовал ездить верхом меланхоликам. Но основателем иппотерапии считается французский врач и психолог Ю. Лаллери, который использовал этот метод, чтобы помочь больным достичь двигательной и психической независимости и сделать человека способным самостоятельно преодолеть возникающие в его жизни проблемы. Также большой вклад в иппотерапию внесла датская спортсменка Лиз Хартель, которая была частично парализована вследствие перенесённого полиомиелита. Девять лет упорных реабилитационных тренировок дали потрясающие результаты: в 1952 году на Олимпийских играх в Хельсинки Лиз Хартель завоевала серебряную медаль по выездке. И с середины прошлого века врачи применяют этот метод лечения при неврологических и психических заболеваниях. Сегодня центры лечебной верховой езды работают почти в 50 странах мира.

Успех иппотерапии связан с несколькими факторами:

  • У лошади хорошая память, она способна вырабатывать привычку, ее поведение достаточно предсказуемо; следовательно, она может давать ощущение стабильности, а это ощущение – основа для снятия страхов у детей.
  • Важную роль играет доверие. Доверяя лошади, всадник полагается на то, что она справится с теми изменениями в среде, с которыми он сам пока справиться не в состоянии. А через доверие к лошади возникает и доверие к окружающим людям.
  • Всаднику все время приходится удерживать равновесие. А это прекрасная тренировка всех групп мышц.
  • Взаимодействие с лошадью позволяет снять у нездорового ребенка неловкость, связанную с характером заболевания (аутизм, детский церебральный паралич и др.). Все движения становятся адекватными, нужными. Таким образом, у ребенка проходит страх перед своей неуклюжестью, как следствие, уменьшается мышечное напряжение.
  • Иппотерапия обеспечивает развитие собственной значимости и силы, когда пациент с ограниченными физическими возможностями избавляется от механической поддержки инвалидного кресла или костылей и способен передвигаться на мощном животном, управлять им.
  • Положение верхом на лошади оказывается выигрышным: «Я наверху, они внизу». Поэтому именно лошади используются для повышения самооценки и снятия депрессий.
  • Положительные эмоции, сопровождающие занятия верховой ездой, способствует улучшению настроения и общего состояния пациентов.

А еще иппотерапия способствует развитию памяти, внимания, мышления. Да и вообще верховая езда вызывает у всадника массу эмоций, ощущений, переживаний. Так что полезно это занятие не только для тех, кто страдает различными недугами, но и для здоровых людей.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет